Informations régionales économiques et juridiques
129e année

Reims : l’amour de la musique classique de retour avec les Flâneries musicales

Du 17 juin au 9 juillet 2021.

Depuis toujours, les Flâneries Musicales de Reims ont à cœur de valoriser le patrimoine musical et culturel, le patrimoine humain, le patrimoine de pierre. Des grands noms de la musique, dans des lieux d’exception, pour un public qui rend chaque concert unique et précieux. Cette année encore, alors que nous avons tous été si contraints dans nos déplacements et la gestion de nos espaces, le festival rémois donne rendez-vous à ses auditeurs dans les plus beaux endroits de la cité des sacres, afin que la musique résonne toujours plus haut sur les fréquences de l’Histoire qui se construit.

Reims : l’amour de la musique classique de retour avec les Flâneries musicales

Les dates des concerts du mois de juin :

Jeudi 17 juin - 20h - Basilique Saint-Remi
Concert d’ouverture : La Symphonie n°3
« Héroïque » de Ludwig van Beethoven Orchestre National d’ile de France ; Véronique Gens, soprano et Michael Hoffstetter, direction

Vendredi 18 juin - 16h - Château de Saint-Brice Courcelles ; Hautbois, clarinette, basson Trio d’Anches de Champagne

Vendredi 18 juin - 20h -Domaine Pommery - Salle Louise ; Regards imaginaires ; Amaury Coeytaux, violon, Anja Linder, harpe, Patrick Poivre d’Arvor, récitant

Samedi 19 juin - 16h - la Filature - Bazancourt ; La Belle au bois dormant Collectif Ubique

Samedi 19 juin - 20h - Champagne Louis Roederer ; L’art de la transcription ; Octuor avec Raphaël Pidoux et les jeunes talents du violoncelle

Dimanche 20 juin - 15h, 16h et 17h - Maison Krug - Jardin ; Centenaire Piazzolla Marcelo Roggeri, piano

Dimanche 20 juin - 15h, 16h et 17h - Maison Veuve Clicquot - Cour d’honneur ; Éclats de cuivres Quintette Magnifica

Dimanche 20 juin - 15h, 16h et 17h - Demeure des Comtes de Champagne ; Flûtes enchantées ; Consort Brouillamini, Florian Gazagne, flûte à bec et direction

Lundi 21 juin - 16h - Église Saint-Théodulphe - Champigny ; Carnets de voyages Amanda Favier, violon, Élodie Soulard, accordéon

Lundi 21 juin - 20h - Opéra de Reims Splendeurs du violoncelle ; Gautier Capuçon, violoncelle, Frank Braley, piano

Mardi 22 juin - 20h - Théâtre du Manège, scène nationale de Reims ; Les Sommets de Beethoven Trios Les Esprits & À L’Archiduc ; David Grimal, violon, Anne Gastinel, violoncelle, Philippe Cossard, piano

Mercredi 23 juin - 16h - Théâtre du Chemin Vert ; Douce et Barbe-Bleue ; La Maîtrise de Reims, Élodie Marchal, piano, Sandrine Lebec, direction

Mercredi 23 juin - 20h - Cloître du Musée Historique Saint-Remi ; Mille ans en chantant Calmus Ensemble

Jeudi 24 juin - 16h - Église Saint-Nicaise ; Traditions celtiques ; The Curious Bards, ensemble baroque

Jeudi 24 juin à 20h - Opéra de Reims ; Saint-Saëns en famille ; Alexandre Kantorow, piano, Orchestre National de Belgique, Jean-Jacques Kantorow, direction

Vendredi 25 juin - 20h - Champagne Canard-Duchêne - Ludes ; Hommage à Benny Goodman ; Pierre Génisson, clarinette, Bruno Fontaine, piano, Cyrille Gabet, batterie, Laurène Durantel, contrebasse

Samedi 26 juin - 16h - Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims ; Papa Bach ; Ensemble Artifices

Samedi 26 juin - 20h - Champagne Mumm - Salle Grand Cordon ; L’alto au sommet ; Gérard Caussé, alto, Jean-Philippe Collard, piano

Dimanche 27 juin - 18h - Salle du Festin - Palais du Tau ; Une grande voix en ascension ; Adèle Charvet, mezzo-soprano, Florian Caroubi, piano

Lundi 28 juin - 20h - Champagne Charles de Cazanove - Cuverie, Les Quatre Saisons, Le Concert de la Loge

Mardi 29 juin - 20h - Domaine Les Crayères ; Mademoiselle joue du Jazz, Lucienne Renaudin Vary, trompette, Laurent Coulondre, piano, Hugo Lippi, guitare, Thomas Bramerie, contrebasse

Mercredi 30 juin - 16h - Salle Thierry Meng - Bétheny, Sonatine, la princesse aux yeux d’or Compagnie Les Archets à Bâbord

Mercredi 30 juin - 20h - Salle du Festin - Palais du Tau ; Bach - Hersant, un dialogue entre les siècles Ensemble Sequenza, Catherine Simonpietri, direction

Jeudi 1er juillet - 19h - Parc Mumm ; Délices et vélocités, Marina Chiche, violon, Jérémy Jouve, guitare

Jeudi 1er Juillet - 21h - Opéra de Reims ; Au royaume du romantisme Nicolas Angelich, piano

Vendredi 2 juillet-16h - Le Lavoir- Cormontreuil ; Escapade en Amérique du Sud Quinteto Emedea

Vendredi 2 juillet- 20h - Basilique Saint-Remi ; Le concerto à son apogée, Geoffroy Couteau, piano, Orchestre national de Metz, David Reiland, direction

Samedi 3 juillet - 16h - Crèche Croix Cordier - Tinqueux ; Vogue la petite souris ; Ensemble de l’Orchestre de Mulhouse

Samedi 3 juillet - 20h - Opéra de Reims ; Vertige du Flamenco ; Juan Carmona, guitare, siciens, chanteur et danseur

Dimanche 4 juillet - 16h - Parc de Champagne ; La belle relève, Élèves du Conservatoire Régional de Reims

Lundi 5 juillet - 20h - Conservatoire de Reims ; La famille Moreau au complet Edgar Moreau, violoncelle, Raphaëlle Moreau, violon, David Moreau, violon, Jérémie Moreau, piano

Mardi 6 juillet - 20h - Conservatoire de Reims ; Prodiges d’Arménie, Diana Adamyan, violon, Mamikon Nakhapetov, piano

Mercredi 7 juillet - 20h - Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims ; L’ange démoniaque du piano Yoav Levanon, piano

Jeudi 8 juillet - 19h - Basilique Saint-Remi ; L’orgue de Saint-Remi fête ses 30 ans avec les trois organistes titulaires de Notre-Dame de Paris : Olivier Latry, Vincent Dubois et Philippe Lefebvre

Jeudi 8 juillet - 21h - Théâtre du Manège, scène nationale de Reims ; Muses, breakdance et Boléro Duo Jatekok, piano, Emilie Sudre et Andréa Mondolini, danse

Vendredi 9 juillet - 20h - Basilique Saint-Remi ; Paix et fraternité Jérusalem ; Chœur et ensemble instrumental La Tempête, Milena Jeliazkova, chanteuse traditionnelle bulgare, Georges Abdallah, chanteur traditionnel libanais, Simon-Pierre Bestion.

Benjamin Busson